25 ОКТЯБРЯ. ЧЕРКЕССК. Джиперы из Карачаево-Черкесии Ахмат Борлаков и Заур Эбзеев завоевали почетное призовое третье место в финале Чемпионата России по трофи-рейдам, проходившего в Сочи.

"Этот чемпионат является престижнейшим турниром в мире внедорожного спорта. В финале участвовали сильнейшие джиперы со всей страны. Чтобы попасть в финал, нужно было пройти отбор на рейтинговых гонках в течение года. То есть, побеждать и набирать баллы в различных этапах. Ахмат Борлаков и Заур Эбзеев сумели пробиться в финал Чемпионата России. Их экипаж в очередной раз доказал, что они могут занимать достойные места на соревнованиях любого масштаба", - рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия представитель внедорожного клуба  "4х4 КЧР".

В финале чемпионата России по трофи-рейдам приняли участие 46 экипажей с различных субъектов страны. Чемпионат проходил в трех категориях: ТР1, ТР2 и ТР3.

А.Борлаков и З.Эбзеев соревновались в категории ТР2. Их соперниками в этой категории стали ещё 10 экипажей.

По словам представителя клуба "4х4 КЧР", соревнования проходили в течение трех дней.

Каждый день джиперы преодолевали путь по одному специальному участку гоночной трассы. Трассу нужно было проходить по точкам GPS, делая отметки на местах установки навигаторов. Длина каждой трассы достигала от 20 до 30 км.

При этом организаторы изрядно постарались максимально усложнить проходимое дорожное полотно.

Так как трассы были сложные и опасные, многие экипажи даже переворачивались. В особенности дорога была непредсказуема в третий день соревнований, в связи с тем, что накануне всю ночь лил проливной дождь.

Однако самые сильные и мотивированные гонщики страны, несмотря ни на что сумели дойти до конца.

Таким образом, А. Борлаков со своим штурманом З. Эбзевым в упорной борьбе завоевали почётное 3 место в своей категории.

Отметим, что джиперы из Карачаево-Черкесии впервые приняли участие в финале чемпионата России по трофи-рейдам.

Как сообщалось, экипаж Борлакова, летом этого года стал призером еще одного престижного гоночного турнира "Ладога 2017".

Источник: riakchr.ru